

№1, 2025, том 21
Вклад профессора Л. И. Лося в развитие отечественной гигиенической науки и практики (к 125-летию со дня рождения)
Рубрика: Научные школы, памятные даты Тип статьи:
Авторы: Алексеева Н.И., Луцевич И.H., Завьялов А.И., Малахаева А.Н., Мусаев Ш.Ж.
Организация: ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России, ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья им. Н.А. Семашко»
В статье представлен научно-практический вклад профессора Л. И. Лося в развитие гигиенической науки и санитарного дела за 50-летний период его работы в Казанском и Саратовском медицинских институтах (1923-1974), а также освещены основные научные исследования, проводимые сотрудниками кафедры общей гигиены, результаты которых были внедрены в практическое здравоохранение. В работе отражены вопросы организации учебного процесса на кафедре общей гигиены для студентов и подготовке научно-педагогических кадров для медицинских вузов страны. Показана его активная общественная деятельность в научно-медицинских обществах и участие во всесоюзных конференциях гигиенистов.
Слово об Учителе (к 60-летию профессора Царева Олега Александровича)
Рубрика: Юбилеи Тип статьи:
Авторы: Сенин А.А., Анисимов А.Ю., Мащенко Ю.В., Сладков А.В., Скрябин В.В.
Организация: ООО «Омега клиник» (Саратов), ООО «МЕДВАРД», Москва, Россия, ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница № 1 им. Ю.Я. Гордеева», ГУЗ «Областной клинический кардиологический диспансер», Академия постдипломного образования ФГБУ ФНКЦ ФМБА России
В статье представлены основные факты профессиональной биографии Олега Александровича Царева — доктора медицинских наук, профессора кафедры госпитальной хирургии лечебного факультета Саратовского государственного медицинского университета имени В. И. Разумовского, отражающие его достижения как хирурга и ученого.
Антибактериальная активность биосинтезированных наночастиц серебра в отношении Pseudomonas aeruginosa
Рубрика: Фармакология, клиническая фармакология Тип статьи: Оригинальная статья
Авторы: Купряшина M.A., Пономарева Е.Г., Мамонова И.А., Кульшань Т.А.
Организация: ФГБУН ФИЦ «Саратовский научный центр Российской академии наук», Саратов, Россия, ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России
Цель: анализ антибактериального действия биообразованных наночастиц серебра на музейный и клинический штаммы Pseudomonas aeruginosa in vitro. Материал и методы. С использованием метаболитов непатогенной бактерии Azospirillum brasilense SR80 получены наночастицы серебра. Методами электронной микроскопии, ультрафиолетово-видимой спектроскопии и динамического светорассеяния охарактеризованы размер, форма, однородность и степень агрегации полученных наночастиц. Антибактериальное действие различных концентраций наночастиц серебра оценено по уровню метаболической активности клеток с применением резазурин-теста. Результаты. Биосинтезированные наночастицы серебра проявляли антибактериальную активность в отношении референтного штамма P. aeruginosa АТСС 27853 и клинического штамма P. aeruginosa. Показано снижение метаболической активности бактериальных клеток, зависящее от концентрации наночастиц. Максимальная антибактериальная активность (100-процентная гибель клеток) для референтного штамма P. aeruginosa достигалась при обработке клеток наночастицами серебра в концентрации 12,5 мкг/мл, для клинического штамма полное подавление роста клеток отмечалось при внесении наночастиц в конечной концентрации 25 мкг/мл. Заключение. Наночастицы серебра, полученные методом «зеленого» синтеза с использованием бесклеточного экстракта A. brasilense SR80, проявляют выраженную концентрационнозависимую антимикробную активность в отношении клинического и стандартного штаммов P. aeruginosa in vitro.
Анатомические и гемодинамические изменения в сосудистом русле пуповины в интранатальный период
Рубрика: Анатомия и антропология Тип статьи: Оригинальная статья
Авторы: Клявлина М.Ю., Нигматуллин Р.Т., Рыбалко Д.Ю., Масленников А.В., Касаткин А.А., Воронцова Н.А.
Организация: ФГБОУ ВО Башкирский ГМУ Минздрава России, ФГБОУ ВО «Уфимский университет науки и технологий», Уфа, Россия
Цель: анализ анатомических и гемодинамических трансформаций в сосудистом русле пуповины в период родовой деятельности путем компьютерного моделирования физиологических процессов и связанного с этим изменением градиента внешнего давления. Материал и методы. Первый этап настоящей работы включал трехмерное моделирование в программе Ansys Fluent 2021 одиночной прямой пупочной артерии на фоне воздействия на нее внешнего давления, равного 120 мм рт ст. Второй этап заключался в ЗО-моделировании органокомплекса пупочных сосудов, окруженных эмбриональной слизистой соединительной тканью при аналогичном внешнем давлении. Результаты. В изолированной прямолинейной пупочной артерии при воздействии на нее внешнего давления скорость кровотока возрастает на 85,5%, интраваскулярное давление — на 38,5%. При трехмерном моделировании целостного пупочного канатика на фоне подобного давления скорость кровотока в пупочных артериях увеличилась на 20%, интраваскулярное давление возросло на 8%. При этом в пупочной вене скорость кровотока возросла на 24%, интраваскулярное давление — на 10%. Площадь поперечного сечения эмбриональной слизистой соединительной ткани, пупочных артерий и вены не претерпевала изменений, несмотря на внешнюю деформацию пуповины, сосудистой стенки и изменение просвета сосудов. Заключение. Анатомические и гемодинамические параметры в пупочных сосудах в интранатальный период претерпевают трансформации различной степени выраженности, заключающиеся в увеличении интраваскулярной скорости и давления кровотока, деформации пуповины и сосудистой стенки, сужении просвета сосудов, при сохранении значения площади поперечного сечения пуповины и ее сосудов на фоне воздействия внешнего давления.
Оценка абсентеизма, презентеизма, снижения трудовых функций и повседневной активности пациентов, страдающих наркологическими расстройствами
Рубрика: Общественное здоровье, организация и социология здравоохранения Тип статьи: Оригинальная статья
Авторы: Царев C.A., Бардина Е.Ю., Измалков Н.С.
Организация: ФГБОУ ВО Самарский ГМУ Минздрава России, ГБУЗ «Самарский областной клинический наркологический диспансер», Самара, Россия
Цель: оценить уровень абсентеизма, презентеизма, общего снижения производительности труда и повседневной активности улиц, страдающих синдромом зависимости от психоактивного вещества. Материал и методы. Объектом исследования являются пациенты, проходившие лечение зависимости от психоактивного вещества в условиях стационарного отделения наркологического диспансера. На I этапе определялось наличие трудовых отношений в течение последнего года. Затем, на II этапе, работающие пациенты отвечали на вопросы анкеты Work Productivity and Activity Impairment Questionnaire, которая оценивает влияние болезни на показатели трудовой активности. Результаты. Уровень абсентеизма у наркологических больных составил 7,1 ч в неделю, или 13,8%. Среднее значение презентеизма в группе фактически работавших в течение исследуемого периода составило 60,2% рабочего времени, что по абсолютной величине соответствует в среднем 31,0 ч в неделю на одного больного. Общее снижение производительности составило 63,5%. Повседневная активность, определявшаяся у всех больных, включенных в исследование, была снижена на 56,7%. Заключение. Синдром зависимости от психоактивных веществ оказывает существенное влияние на способность исполнять трудовые функции пациентов, снижая их. Выявлено также значительное снижение повседневной активности.
Характеристики социального портрета беременных женщин, ассоциированные со степенью пренатального риска осложненного течения беременности
Рубрика: Общественное здоровье, организация и социология здравоохранения Тип статьи: Оригинальная статья
Авторы: Реброва А.А., Кром И.Л., Еругина М.В., Долгова Е.М., Андриянова Е.А., Федонников А.С.
Организация: ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России
Цель: верификация ассоциированных со степенью пренатального риска характеристик социального портрета беременных женщин с осложненным течением беременности. Материал и методы. В исследование включены 385 беременных женщин. Средний возраст — 29,0±0,5 года. Анкетирование и дифференциация респонденток по степени пренатального риска проводили с использованием шкалы факторов пренатального риска В. Е. Радзинского и соавт, в соответствии с которой участницы подразделены на 3 группы риска: низкого, среднего и высокого. Для корреляционного анализа характеристик социального портрета опрошенных и степени пренатального риска осложненного течения беременности использовали коэффициент корреляции Спирмена. Результаты. К характеристикам социального портрета беременных женщин, ассоциированным с пренатальным риском, относятся возраст и образование респонденток, возраст и образование мужа участниц опроса, состав семьи, число детей, число несовершеннолетних детей, количество предшествующих беременностей, курение и употребление алкоголя. В наибольшей степени со степенью пренатального риска коррелируют: количество предшествующих беременностей +0,45 (р<0,001), возраст мужа +0,39 (р<0,001), возраст женщины +0,34 (р<0,001). Заключение. В исследовании верифицированы характеристики социального портрета беременных женщин, ассоциированные с пренатальным риском осложненного течения беременности. Установлена взаимосвязь социальных характеристик респонденток и степени пренатального риска осложненного течения беременности.
Влияние супружеских и детско-родительских отношений на формирование самоотношения подростков с хроническим гастродуоденитом
Рубрика: Общественное здоровье, организация и социология здравоохранения Тип статьи: Оригинальная статья
Авторы: Соплякова Н.Г.
Организация: ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России
Цель: оценить влияние особенностей супружеских и детско-родительских отношений на формирование самоотношения подростков с хроническим гастродуоденитом. Материал и методы. Обследованы 37 подростков, средний возраст которых 15,5±1,2 года. Исследования проводили в паре «мать — ребенок», всего 37 пар. Применяли «Опросник родительского отношения к ребенку» А. Я. Варги, В. В. Столина, «Семейная жизнь глазами матери» Е.С. Шеффер и Р. К. Белла в адаптации Т. В. Нещерет, «Детско-родительские отношения подростков» П. В. Трояновской, методику «Шкала семейного окружения» Э. Г. Эйдемиллера, «Методику исследования самоотношения» С. Р. Пантилеева, проективную методику «Незаконченные предложения» Д. Сакса — С. Леви. Результаты. Определен вклад предикторов в изменение показателя самоотношения подростков с хроническим гастродуоденитом (р<0,05): авторитарная гиперсоциализация (R2=35%, (3—0,037), враждебность по отношению к супругу (R2=25%, (3—0,313; R2=54%, (3—0,397; R2=33%, (3—0,278; R2=28%, [3—0,287; R2=31%, (3=0,369), интеллектуально-культурная ориентация (R2=17%, (3=0,738); раздражительность, вспыльчивость матери (R2=13%, (3—0,141), поощрение автономности (R2=30%, (3=0,312), принятие (R2=25%, (3=0,201), ориентация на активный отдых (R2=20%, (3=0,868), эмоциональная дистанция (R2=25%, (3=0,221), принятие решений (R2=37%, (3—0,259), требовательность (R2=23%, (3=0,394), независимость (R2=24%, (3—0,894). Заключение. Наличие супружеских конфликтов, недостаток заинтересованности мамы в ребенке препятствуют позитивному отношению подростка к себе и способствуют формированию внутриличностных проблем.
Влияние бремени атопического дерматита и коморбидных состояний на жизнь взрослого пациента (обзор)
Рубрика: Общественное здоровье, организация и социология здравоохранения Тип статьи: Обзор
Авторы: Гребенникова И.П., Ардалина О.О., Епифанова А.Ю., Моррисон А.В., Еремина М.Г.
Организация: ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России
Цель: определить структурные паттерны бремени болезни атопического дерматита (АД) и коморбидных состояний у пациентов взрослого периода. Методика написания обзора. Поиск литературы проводили с использованием баз данных Medline, PubMed и eLibrary. Поисковые запросы включали следующие словосочетания: «атопический дерматит», «бремя болезни», «коморбидные состояния». Количество рассматриваемых источников — 53. Для итогового анализа отобрано 32 источника с 2006 по 2023 г., отражающих влияние структурных паттернов на качество жизни взрослых пациентов с АД. Заключение. Бремя болезни АД взрослой когорты пациентов отражено в структурных составляющих качества жизни. Самовосприятие, психосоциальная, академическая и профессиональная сферы наиболее подвержены влиянию АД и являются структурными паттернами истинного бремени болезни. Уменьшение физической активности и упущенные в детстве образовательные возможности, влияющие на взрослую жизнь, отражают скрытое бремя болезни. Клинические особенности дерматоза: наследственный, хронический, рецидивирующий характер заболевания, дисфункция кожного барьера, повышенный риск коморбидных состояний — отражают индивидуальное бремя болезни. Степень влияния АД на качество жизни не только пациентов, но и членов их семей демонстрирует кумулятивное бремя болезни. Экономическая составляющая стоимости заболевания, а также косвенные расходы, связанные со снижением работоспособности и продуктивности пациентов, отражают высокий индекс негативного воздействия АД.
Организация медицинской помощи пациентам, перенесшим острый инфаркт миокарда в условиях внедрения льготного лекарственного обеспечения
Рубрика: Общественное здоровье, организация и социология здравоохранения Тип статьи: Оригинальная статья
Авторы: Богданова T.M., Семенова В.А., Растягаева Д.А., Федонников А.С.
Организация: ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России
Цель: выявление взаимосвязи получения льготного лекарственного обеспечения (ЛЛО) и развития повторных сосудистых событий и госпитализаций по данным опроса пациентов, перенесших инфаркт миокарда. Материал и методы. В исследование включены 304 респондента (68% — мужчины, возраст 62 [47; 72] года, 63,4% — сельские жители). Получали ЛЛО в момент проведения анкетирования 74,3% опрошенных лиц. Социологическое исследование с использованием оригинальной анкеты реализовано методом опроса в ходе индивидуальной устной беседы. Результаты. Подавляющее большинство респондентов информированы о возможности прохождения реабилитационных мероприятий (70%) и получения льготных лекарственных препаратов (ЛЛП) (90%) после перенесенного инфаркта миокарда. Регулярно принимают препараты 188 (61,8%) пациентов. Из них 147 (78,2%) получают ЛЛО. Выдача пациентам ЛЛП после перенесенных сосудистых событий показало тенденцию к снижению обращения данной когорты больных за медицинской помощью — отношение шансов 0,026 (95% доверительный интервал 0,012-0,056). Заключение. Благодаря реализации федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» на территории Саратовской области отмечается тенденция к снижению вызовов скорой медицинской помощи, госпитализаций и повторных сосудистых событий среди пациентов, получающих ЛЛП.
Применение линезолида и бедаквилина у больных туберкулезом легких в послеоперационный период
Рубрика: Фтизиатрия Тип статьи: Оригинальная статья
Авторы: Сулейманов C.3., Синицын М.В.
Организация: ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний» Минздрава России, Москва, Россия, ФГАОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н. И. Пирогова» Минздрава России, Москва, Россия
Цель: оценка эффективности режимов химиотерапии множественно лекарственно устойчивого и преширокого лекарственно устойчивого туберкулеза (ТБ) с включением линезолида (Lzd) и бедаквилина (Bq) у оперированных больных по поводу ТБ легких. Материал и методы. Выполнено нерандомизированное сплошное одноцентровое ретроспективное исследование данных 154 пациентов, оперированных в ФГБУ «НМИЦ ФПИ» Минздрава России по поводу лекарственно устойчивого ТБ легких в период с 2018 по 2023 г Проведен сравнительный анализ эффективности режимов химиотерапии в зависимости от включения новых противотуберкулезных препаратов в их схему. Результаты. Доля развития побочных реакций в обеих группах наблюдения при назначении противотуберкулезных препаратов без учета применения Lzd и Bq была сопоставима. Нежелательные побочные реакции отмечались у 24,1 % (л=21/87) в 1-й группе и у 25,4% (л=17/67) — во 2-й группе. Включение Lzd и Bq в схему постоперационной химиотерапии позволило статистически значимо сократить продолжительность курса до 38,5±2,1 нед по сравнению с контрольной группой, где этот период составил 44,6±2,2 нед. Таким образом, сроки наступления благоприятного исхода были уменьшены на 6,1 нед (р=0,041). Нежелательные реакции встречались у 24,1 % пациентов, получавших Lzd и Bq. Заключение. Включение в режим химиотерапии множественно лекарственно устойчивого и преширокого лекарственно устойчивого ТБ Lzd и Bq позволяет уменьшить общую продолжительность курса до наступления благоприятного исхода.