Саратовский научно-медицинский ЖУРНАЛ

Микрофлора конъюнкти-вальной полости у пациентов в норме и при некоторых воспалительных заболеваниях переднего отрезка глаза в Кировской области

Год: 2021, том 17 Номер: №2 Страницы: 326-330
Рубрика: Тематическое приложение Тип статьи: Оригинальная статья
Авторы: Кудрявцева Ю.В., Демакова Л. В., Подыниногина В. В., Леванова О. Г., Митина А. С.
Организация: ФГБОУ ВО «Кировский ГМУ» Минздрава России, КОГБУЗ «Кировская клиническая офтальмологическая больница»
Резюме:

Цель: анализ микрофлоры конъюнктивальной полости у взрослых в норме и при различных воспалительных заболеваниях переднего отрезка глаза пациентов Кировской области. Материал и методы. В ходе исследования выделены две группы: первую группу составили 24 человека (25 глаз), которые проходили лечение по поводу разнообразной инфекционно-воспалительной патологии глазной поверхности. Группу контроля (вторую группу) составили 29 человек (29 глаз) без инфекционно-воспалительной патологии органа зрения. Проводили взятие материала с последующим посевом на питательные среды. Результаты. Состав микрофлоры у пациентов был одинаков, но в разном соотношении. Исключение составил пациент, у которого высеяли единственный микроорганизм, вызвавший конъюнктивит, Proteus vulgaris; у двух пациентов единственным микроорганизмом в концентрации более 105 КОЕ/мл стал Anaerococcus prevotii. В первой группе наиболее часто выделяемыми микроорганизмами оказались: Candida sp., Staphylococcus aureus, Streptococcus pyogenes, Peptostreptococcus, Propionibacterium granulosum, Klebsiella sp., Staphylococcus epidermidis, Escherichia coli. Во второй группе чаще встречались микроорганизмы: Candida sp., Klebsiella sp., Staphylococcus aureus, Propionibacterium granulosum. Заключение. В целом состав микрофлоры у пациентов был одинаков, но в разном соотношении, что указывает на условную патогенность микрофлоры конъюнктивальной полости. У большинства пациентов отмечена высокая частота встречаемости и значительная концентрация Candida sp., что можно объяснить особенностями конъюнктивальной микрофлоры жителей Кировской области и влиянием пандемии COVID-19.

Литература:
1. Воронцова Т.Н., Бржеский В.В., Ефимова Е.Л. и др. Микрофлора конъюнктивалыной полости и ее чувствительность к антибактериальным препаратам у детей в норме и при некоторых воспалительных заболеваниях глаз. Офтальмологические ведомости 2010; 3 (2): 61-5.
2. Kowalski RP, Roat Ml, Thompson PP. Normal Flora of the Human Conjunctiva and Eyelid. URL: https://entokey.com/normal-flora-of-the-human-conjunctiva-and-eyelid/#R3-V8—41
3. Armstrong RA. The microbiology of the eye. Ophthalmic Physiol Opt 2000; 20 (6): 429-41.
4. Кочергин С. А., Черна-кова Г. M., Клещева Е.А. и др. Иммунитет глазного яблока и конъюнктивальная микрофлора. Инфекция и иммунитет 2012; 2(3): 635-44.
5. Боровских E.B., Боробова И.М., Егоров В. В. Микробный спектр и чувствительность к антибиотикам микрофлоры, встречающейся у больных с воспалительными заболеваниями глаз. Офтальмологические ведомости 2014; 7(1): 13-8.

Прикрепленный файлРазмер
2021_02-1_326-330.pdf452.36 кб

Голосов пока нет