Саратовский научно-медицинский ЖУРНАЛ

ВОЗМОЖНОСТИ АНТЕНАТАЛЬНОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ КАРДИОТОКОГРАФИИ В ОЦЕНКЕ СОСТОЯНИЯ ПЛОДА В III ТРИМЕСТРЕ БЕРЕМЕННОСТИ

Год: 2006, том 2 Номер: №3 Страницы: 52-55
Рубрика: Акушерство и гинекология Тип статьи: Оригинальная статья
Авторы: М.Л. Чехонацкая, П.В. Глыбочко, Г.И. Хрипунова, О.И. Гуськова
Организация: ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России
Резюме:

Цель исследования – анализ результатов КТГ в диагностике состояния плода и оценке функции его мочевыделительной системы по данным пренатальной цистометрии.
Материалы и методы. Изучены данные кардиотокографии с анализом значений интегрального показателя состояния плода и уродинамические показатели верхних и нижних мочевых путей у 102 плодов в III триместре беременности методом, который заключается в мониторинге процесса наполнения и опорожнения мочевого пузыря.
Результаты. Проведенные исследования показали, что у плодов с выраженным нарушением (ПСП от 2,1 до 3) или критическим состоянием (ПСП от 3,1 до 4) нарушения функции нижних мочевых путей были выявлены в 22 (59,5%) случаях.
Заключение. Наблюдается чёткая взаимосвязь между ПСП, состоянием мочевыделительной функции плода и новорожденного. При этом наиболее рано симптомы, свидетельствующие о патологии со стороны мочевыделительной системы, появляются у детей перенёсших тяжелую внутриутробную гипоксию. Первым клиническим проявлением является мочевой синдром.

Ключевые слова: плод, беременность

Голосов пока нет