Саратовский научно-медицинский ЖУРНАЛ

Эффективность и безопасность применения спиц с гидроксиапатитным покрытием у пострадавших с переломами шейки бедренной кости в условиях множественной травмы

Резюме:

Цель: оценить эффективность и безопасность применения спиц для остеосинтеза с гидроксиапатитным покрытием у больных с переломами шейки бедренной кости в условиях множественной травмы. Материал и ме- тоды. Изучены 26 пациентов обоего пола с тяжелой степенью тяжести повреждений (по шкале ISS тяжесть травмы соответствовала 22-27 баллам). У больных выявлен перелом шейки бедренной кости, который сочетался: с ушибами головного мозга (п=6) или почки (п=12), переломами костей таза (п=18), ребер (п=8) или костей голени (п=4), разрывом легкого (п=4). Произведено лечение, направленное на стабилизацию функции внутренних органов и систем, фиксацию шейки бедренной кости спицами и аппаратом Илизарова. Пациенты рандомизированы на две группы: основную (п=11), где для остеосинтеза использовались спицы с гидроксиа-патитным покрытием; контрольную (п=15), где использовали спицы без покрытия. Для оценки эффективности и безопасности применения спиц с гидроксиапатитным покрытием использованы клинические и лабораторные методы исследования. Результаты. В основной группе положительные результаты лечения отмечены у 10 пациентов (90,9%; ДИ: 67,9-99,9%), в контрольной —у 11 (73,3%; ДИ: 48,9-91,8%). У пострадавших основной группы сроки консолидации перелома в среднем в 1,2 раза меньше. После операции активность щелочной фосфатазы у них выше (р=0,04). Частота отклонения лабораторных показателей крови от нормы у этих пациентов сопоставима с частотой, отмеченной в контрольной группе. Заключение. Применение спиц с гидроксиапатитным покрытием при лечении пациентов с переломами шейки бедренной кости в условиях множественной травмы способствует снижению длительности фиксации костных отломков и росту числа положительных результатов лечения за счет снижения количества осложнений.

Литература:
1. Агаджанян В. В. Политравма: проблемы и практические вопросы. Политравма 2006; (1): 5-8.
2. Власенко А. В., Добрушина О. P., Яковлев B.H. и др. Анализ причин летальности пострадавших с сочетанной травмой в отделении реанимации многопрофильного стационара. Общая реаниматология 2009; 5 (6): 31-5.
3. Гураль К.А., Протасов Е.Ю. Сроки и объем оперативного вмешательства при политравме. Сибирский медицинский журнал (Томск) 2008; 23 (3-2): 50-9.
4. Швед СИ., Сысенко Ю. M., Новичков С. И. и др. Роль чрескостного остеосинтеза по Илизарову в системе реабилитации травматологических больных с множественными переломами костей. Гений ортопедии 2000; (2): 5-9.
5. Кавалерский Г. M., Гордеев ГГ., Германов В. Г. и др. Хирургическое лечение больных с тяжелой множественной и сочетанной травмой с применением гидроксиапатитсодержащего материала. Московский хирургический журнал 2011; 18 (2): 35-9.
6. Ганжа А. А., Гюльназарова С. В., Кудрявцева И. П. О реакции остеопоротически перестроенной кости на введение метал-лофиксаторов с алмазоподобным покрытием (экспериментальное исследование). Современные проблемы науки и образования 2015; (4). URL: https://science-education.ru/ru/articl e/view?id=21164.
7. Попов В.П., Завадовская В.Д., Хлусов И. А. и др. Эффективность остеосинтеза при переломах трубчатых костей с использованием имплантатов с различными покрытиями. Сибирский медицинский журнал (Томск) 2013; 28 (1): 79-82.
8. Казанин К. С, Басов А. В., Шпаковский М.С. и др. Сравнительное исследование костного регенерата после остеосинтеза переломов шейки бедренной кости биоинертными и биоактивными имплантатами с кальцийфосфатным покрытием (экспериментальное исследование). Травматология и ортопедия России 2015; (3): 51-60.
9. Ардашев И. П., Григорук А.А., Калашников В. В. и др. Опыт лечения переломов шейки бедренной кости пучками V-образных спиц. Медицина в Кузбассе 2012; (2): 18-23.
10. Титов PC, Клюквин И.Ю., Филиппов О. П. и др. Использование гидроксиапатита в лечении больных с переломами шейки бедренной кости. Журнал им. Н.В. Склифосовского «Неотложная медицинская помощь» 2012; (4): 22-5.

Прикрепленный файлРазмер
2020_01_054-059.pdf548.48 кб

Голосов пока нет