Саратовский научно-медицинский ЖУРНАЛ

Изменение основных показателей избыточной массы тела у пациентов с метаболическим синдромом при применении немедикаментозных корригирующих технологий

Резюме:

Разработаны и обоснованы расширенные комплексные программы, направленные на коррекцию основных клинических проявлений у пациентов с метаболическим синдромом. Цель: изучить в сравнительном аспекте влияние расширенных комплексных программ и комбинированных немедикаментозных технологий на основные клинические проявления заболевания у пациентов с метаболическим синдромом с учетом редукции массы тела, количества жировой ткани по данным антропометрических и биоимпедансметрических исследований. Материал и методы. В исследование было включено 250 пациентов с метаболическим синдромом. Результаты. Под влиянием расширенных лечебных комплексов выявлен выраженный корригирующий эффект в отношении редукции массы тела и удельного веса жировой ткани. Заключение. Применение оптимизированных расширенных комплексных программ с включением как полимодальных мультифакторных физиотерапевтических воздействий, так и криовоздействий вызывает без достоверных различий выраженную редукцию массы тела и удельного веса жировой ткани, в том числе висцерального жира за счет устранения нарушений характера аппетита и пищевого поведения у пациентов с метаболическим синдромом, что подтверждается результатами антропометрического и биоимпедансного исследования.

Литература:
1. Лoпаткина Л.В., Котенко К.В., Корчажкина Н.Б. Применение современных немедикаментозных комплексных программ для коррекции липидного обмена и основных метаболических показателей у пациентов с метаболическим синдромом: методические рекомендации. М., 2012; 19 с.
2. Лопаткина Л.В., Котенко К.В., Корчажкина Н.Б. Применение общей криотерапии у пациентов с метаболическим синдромом: методические рекомендации. М., 2012; 23 с.
3. Уйба В.В., Котенко К.В., Орлова Г.В. Система применения немедикаментозных программ коррекции проявлений метаболического синдрома. Физиотерапия, бальнеология и реабилитация 2011; (1): 41-43
4. Котенко К.В., Орлова Г.В. Влияние магнитотерапии на показатели липидного обмена при метаболическом синдроме у больных с ожирением. В кн.: Сборник тезисов Международной научной конференции на Святой земле «Передовые технологии восстановительной медицины». Израиль, 2007; с. 14-16.

Прикрепленный файлРазмер
2014_04-01_893-895.pdf259.89 кб

Голосов пока нет