Саратовский научно-медицинский ЖУРНАЛ

Анализ накопления и биораспределения золотых наночастиц в мезентериальных лимфатических узлах при пероральном введении

Год: 2013, том 9 Номер: №1 Страницы: 17-20
Рубрика: Макро- и микроморфология Тип статьи: Оригинальная статья
Авторы: Злобина О.В., Пахомий С. С, Бучарская А.Б., Бугаева И.О., Маслякова Г.Н., Хлебцов Н.Г., Хлебцов Б.Н., Богатырев В.А.
Организация: Институт биохимии и физиологии растений и микроорганизмов РАН, ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России
Резюме:

Цель: проанализировать накопление и биораспределение золотых наночастиц в структурно-функциональных зонах мезентериальных лимфатических узлов белых беспородных крыс с учетом размеров и длительности перорального введения. Материал и методы. Для оценки биораспределения золотых наночастиц применялся метод микроскопии темного поля с использованием микроскопа Leica DM 2500. Для подтверждения выявления золотых наночастиц использовалась гистохимическая реакция усиления серебром по Danscher с лактатом серебра. Результаты. Независимо от длительности введения золотые наночастицы размером 1-3 нм не регистрируются данными методами нив одной из зон лимфатических узлов, золотые наночастицы размером 15 и 50 нм выявляются в виде конгломератов в цитоплазме макрофагов и лимфоцитов преимущественно в мантийной зоне лимфоидных фолликулов и мозговых тяжах. Заключение. Установлено, что золотые наночастицы размером 15 и 50 нм определяются в виде конгломератов в цитоплазме макрофагов и лимфоцитов.

Прикрепленный файлРазмер
2013-01_017-020.pdf266.58 кб

Голосов пока нет