Саратовский научно-медицинский ЖУРНАЛ

Объективное определение объема движений глаз в диагностике и оценке эффективности лечения офтальмологических заболеваний

Год: 2020, том 16 Номер: №2 Страницы: 572-575
Рубрика: Глазные болезни Тип статьи: Оригинальная статья
Авторы: Бакуткин В.В., Бакуткин И.В., Зеленов В.А.
Организация: ООО «МАКАО»
Резюме:

Цель: разработка и исследование клинической эффективности аппаратно-программного комплекса для объективного определения объема движений глаз в диагностике и оценке эффективности лечения офтальмологических заболеваний. Материал и методы. Разработан аппаратно-программный комплекс для объективного определения объема движений глаз на основе анализа цифровых изображений переднего сегмента глаза. Цифровые изображения переднего сегмента глаза стандартизированы по параметрам освещения, их можно просматривать на экране планшетного компьютера, архивировать или отправлять по каналу интернета на сервер обработки данных. Исследование объема движений определяется для каждого глаза отдельно по восьми меридианам. Результаты. Разработаны алгоритмы оценки объема движений глаз применительно к диагностике офтальмологических заболеваний. Разработанная методика и аппаратно-программный комплекс для объективного определения объема движений глаз использовались у 120 пациентов в возрасте от 6 до 83 лет. Заключение. Автоматизацией и стандартизацией процесса исследования обеспечиваются высокие диагностические возможности аппаратно-программного комплекса, который рекомендуется к использованию в лечебно-профилактических, научно-исследовательских учреждениях, телемедицинских центрах, экспертных комиссиях.

Литература:
1. Ахметвалеев A. M., Катасёв A.C., Шлей-мович M. П. К вопросу о бесконтактном определении физиологического состояния человека. Вестник НЦБЖД. 2015; (23): 13-21.
2. Бакуткин И. В., Зеленое В. A., Чичев О. И. Аппаратно-программный комплекс для изучения зрачковых реакций и его использование в гигиене труда. Медицина труда и промышленная экология 2017; (9): 17-8.
3. Муха Ю.П., Безбородое С.А., Гущин А. В. Метрологические аспекты медицинских измерений. Волгоград, 2017; 218 с.
4. Рыков С.А., Сенякина А. С. Виды косоглазия и их классификация. Российская детская офтальмология 2013; (2): 40-8.
5. Хацевич Т.Н. Медицинские оптические приборы. Физиологическая оптика: учеб. пособие. Новосибирск: СГГА, 2010; 135 с.
6. Bowater М. The experience of a rural general practitioner using videoconferencing for telemedicine. J Telemed Telecare 2001; (7): 24-5.
7. Goldberg D, Sastry K. Genetic Algorithms: The Design of Innovation. 2nd edition. Springer, 2010; 336 p.
8. Skodras E, Fakotakis N. Precise Localization of Eye Centers in Low Resolution Color Images. IVC 2015; (36): 51-60.

Прикрепленный файлРазмер
2020_02-1_572-575.pdf546.32 кб

Голосов пока нет