Саратовский научно-медицинский ЖУРНАЛ

Комплексная оценка радиационно-гигиенической обстановки и состояния здоровья населения в районе размещения АЭС

Год: 2015, том 11 Номер: №4 Страницы: 633-637
Рубрика: Гигиена Тип статьи: Оригинальная статья
Авторы: Самойлов А.С., Шандала Н.К., Коренное И.П., Романов В.В., Филонова А.А., Новикова Н.Я.
Организация: ФГБУ «Государственный научный центр Российской Федерации — Федеральный медицинский биофизический центр им. А. И. Бурназяна Федерального медико-биологического агентства»,
Резюме:

Специалистами ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А. И. Бурназяна ФМБА России на протяжении многих лет осуществляется комплексный мониторинг радиационно-гигиенической обстановки с целью оценки динамики измерения объектов окружающей среды, состояния здоровья населения и разработки санитарно-эпидемиологических мероприятий по обеспечению благополучия населения. Материал и методы. Оценка показателей радиаци-онно-гигиенического состояния окружающей среды проводится путем сравнения полученных результатов с региональными фоновыми значениями. Результаты. Установлено, что содержание радионуклидов в объектах окружающей среды в зоне наблюдения АЭС не превышает фоновых значений, характерных для региона. Изучение содержание радионуклидов в отдельных пищевых продуктах растительного и животного происхождения, питьевой воде и других объектах окружающей среды показало, что содержание 137Cs и 90Sr в пищевых продуктах такое же, как и в аналогичных пищевых продуктах других регионов страны и в целом по России, что обусловлено глобальными выпадениями 137Cs и 90Sr в результате испытаний ядерного оружия и аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 г. Заключение. Анализ основных показателей здоровья населения, проживающего вблизи АЭС, характеризует общее состояние взрослого и детского населения в целом как благополучное. Исследования выявили отсутствие связи негативных тенденций в изменении отдельных показателей здоровья детского и взрослого населения с влиянием АЭС.

Литература:
1. Коренков И.П., Шандала H.K., Лащенова Т.Н. и др. Защита окружающей среды при эксплуатации и выводе из эксплуатации радиационно опасных объектов. М.: Бином, 2014; 440 с.
2. О Федеральной целевой программе «Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 года»: постановление Правительства РФ от 6 окт 2006 г. № 605. М., 2006
3. Шандала H.K., Коренков И.П., Романов В.В. Состояние радиационно-гигиенической обстановки в районе размещения АЭС. Медицинская радиология и радиационная безопасность 2015; 2 (60): 15-21). 4. Лащенова Т.Н., Коренков И.П. Обоснование радиационно-гигиенических подходов к защите окружающей среды перед пуском в эксплуатацию радиационно-опасных объектов. В кн.: Экология человека и медико-биологическая безопасность населения: сборник материалов IX международного симпозиума, Чехия, 2014 г. М., 2014; с. 74-79.

Прикрепленный файлРазмер
2015_04-01_633-637.doc53.79 кб

Ваша оценка: Нет Средняя: 4 (1 голос)