Саратовский научно-медицинский ЖУРНАЛ

Разработка русской версии опросника CU-Q2oL для изучения качества жизни у пациентов с хронической крапивницей

Год: 2010, том 6 Номер: №3 Страницы: 566-569
Рубрика: Иммунология и аллергология Тип статьи: Оригинальная статья
Авторы: Некрасова Е.Е., Разваляева А.В., Малюжинская Н.В.
Организация: ФГБОУ ВО Волгоградский ГМУ Минздрава России
Резюме:

Цель исследования: создание русскоязычного опросника для оценки качества жизни пациентов с хронической крапивницей путем адаптации опросника «Chronic Urticaria Quality of Life Questionnaire» (CU-Q2oL) к российским условиям.
Обследовано 150 пациентов в возрасте от 18 до 50 лет (32,41±6,02), страдающих хронической крапивницей. Культурная и языковая адаптация опросника была проведена в соответствии с международной методологией. Оценка надежности вычислялась с помощью б-коэффициента Кронбаха, конструктивной валидности - методом «известных групп» и выявлением корреляционных взаимосвязей со шкалами опросника SF-36, чувствительности - путем сравнения показателей качества жизни до и после проведенного лечения.
Получены высокие значения б-коэффициента Кронбаха (>0,72), выявлены достоверная зависимость качества жизни от степени тяжести хронической крапивницы, а также чувствительность опросника к клиническим изменениям. Все это подтверждает хорошие психометрические свойства русской версии опросника.
Разработанная версия опросника является надежным, валидным и чувствительным инструментом для оценки качества жизни у пациентов с хронической крапивницей и может быть использована в научных и клинических исследованиях.

Прикрепленный файлРазмер
201003_566_569.pdf328.04 кб

Голосов пока нет