Саратовский научно-медицинский ЖУРНАЛ

Обоснование неинванзивного способа мониторинга вязкости крови и гематокрита

Год: 2010, том 6 Номер: №1 Страницы: 194-198
Рубрика: Хирургия Тип статьи: Оригинальная статья
Авторы: О.А. Царев, Ф.Г. Прокин, Ю.В. Мащенко, А.И. Набегаев, В.В. Дубаносов, А.М. Имангулов, С.А. Зязянов
Организация: ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России
Резюме:

цель исследования: обоснование неинвазивного способа мониторинга вязкости крови и гематокрита. Материалы: в работе представлены результаты теоретических, экспериментальных и клинических исследований закономерностей распространения пульсовой волны.
Результаты: выявлена взаимосвязь параметров пульсовой волны, скорости ее распространения, систолического и диастолического артериального давления, вязкости крови и гематокрита.
Разработан неинвазивный способ определения вязкости крови и гематокрита, отличающийся тем, что у пациента регистрируют пульсовую волну магистральной артерии на двух уровнях конечности, определяют амплитуду пульсовой волны, длительность ее заднего фронта, время распространения пульсовой волны, учитывают систолическое и диастолическое артериальное давление. Расчет вязкости крови гематокрита производят путем математической обработки с использованием оригинальной программы.
На основании разработанного способа создано устройство для неинвазивного мониторинга вязкости крови и гематокрита. Погрешность неинвазивного измерения гематокрита и вязкости крови не превышает 3%.
Заключение: клиническое использование разработанного устройства позволяет с принципиально новых неинвазивных позиций подойти к проблеме профилактики и улучшения результатов лечения больных атеросклерозом

Прикрепленный файлРазмер
201001_194_198.pdf419.7 кб

Голосов пока нет