Саратовский научно-медицинский ЖУРНАЛ

Клиническая эффективность терапии дезлоратадином у детей с персистирующей формой аллергического ринита и её влияние на симптомы бронхиальной астмы

Год: 2010, том 6 Номер: №1 Страницы: 073-076
Рубрика: Внутренние болезни Тип статьи: Оригинальная статья
Авторы: В.И. Петров, Н.В. Малюжинская, И.Н. Шишиморов
Организация: ФГБОУ ВО Волгоградский ГМУ Минздрава России
Резюме:

Цель: Изучить клиническую эффективность терапии дезлоратадином у детей с персистирующей формой аллергического ринита и оценить её влияние на симптомы бронхиальной астмы.
Методы: Проведено проспективное рандомизированное открытое исследование в параллельных группах эффективности дезлоратадина у детей с персистирующим аллергическим ринитом в возрасте от 2 до 16 лет в течение 4 недель. эффективность терапии оценивалась по динамике клинических симптомов и риноманометрии.
Результаты: Исследование показало, что дезлоратадин является эффективным препаратом для лечения персистирующего аллергического ринита у детей разных возрастных групп, хорошо контролирует назальные и неназальные симптомы аллергического ринита, способствует уменьшению заложенности носа и восстановлению носового дыхания. Наилучший эффект проявляется в отношении гистамин-индуцированных симптомов (зуд, чихание, ринорея). У детей с аллергическим ринитом и бронхиальной астмой терапия дезлоратадином дополнительно способствует положительной динамике симптомов бронхиальной астмы.
Заключение: эффективность терапии дезлоратадином у детей с изолированным аллергическим ринитом выше, чем у пациентов с сопутствующей бронхиальной астмой

Прикрепленный файлРазмер
201001_073_076.pdf379.93 кб

Голосов пока нет