Саратовский научно-медицинский ЖУРНАЛ

Современные аспекты оценки биорадикального дисбаланса больных рассеянным склерозом в городе брянске (оксидативный стресс и рассеянный склероз на примере брянской популяции)

Год: 2009, том 5 Номер: №4 Страницы: 584-587
Рубрика: Неврология Тип статьи: Обзор
Авторы: Н.П. Грибова, И.В. Худякова
Организация: ГБОУ ВПО Смоленская ГМА Минздрава России
Резюме:

Статья посвящена изучению роли свободнорадикального окисления липидов и антиоксидантных систем в развитии и особенностях течения рассеянного склероза. Оксидативно-антирадикальный статус оценивался в проблемной научно-исследовательской лаборатории клинической биофизики и антиоксидантной терапии Смоленской государственной медицинской академии с использованием двух прямых методов контроля - хе-молюминсенции и магнитной радиоспектроскопии и определением математического интегрального показателя биорадикального дисбаланса (коэффициента К).
Повышение степени EDSS проявлялось активацией процессов перекисного окисления липидов на фоне напряжения в системе антиоксидантной защиты, а также свободнорадикальным дисбалансом, который прогрессивно усиливался прямо пропорционально нарастанию прогрессирования течения и тяжестью клинических проявлений заболевания. Выявленные изменения детерминированы характером течения и тяжестью клинических проявлений заболевания. Определена прямая корреляционная зависимость выраженности процессов ПОЛ и АОА у больных PC в экологически неблагоприятных районах города Брянска

Прикрепленный файлРазмер
200904_584_587.pdf310.58 кб

Голосов пока нет