Саратовский научно-медицинский ЖУРНАЛ

ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЕ МЕЖПОЗВОНОЧНОГО ДИСКА ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ГРЫЖИ ДИСКА НА ШЕЙНОМ УРОВНЕ

Резюме:

Целью настоящей работы явилось изучение возможности использования искусственного диска «PRODISK» на шейном уровне после удаления грыжи межпозвонкового диска. В основу исследования положено комплексное обследование и хирургическое лечение больнойО., 52летс остеохондрозом шейного отдела позвоночника и синдромом радикулопатии на почве компрессии спинномозговых корешков грыжей межпозвонкового диска.
29 мая 2007г. больной выполнено оперативное пособие в следующем объеме: «дискэктомия С6- С7, удаление грыжи диска, имплантация искусственного диска «PRODISK» на уровне С6-С7».
Больная активизирована на третий день, выписана на восьмые сутки. Неврологическая симптоматика у больной регрессировала полностью. Объём движений в шейном отделе полностью восстановлен (flexia/anteflexia-35°-40°). Болевой синдром купирован (VAS-2, VRS-1).
Мы считаем, что любое вмешательство на диске ведет к нарушению его структурно-функциональных свойств и требует протезирования межпозвонковых дисков, которое способно полностью восстановить биомеханические свойства оперированного сегмента.

Прикрепленный файлРазмер
2008_04_104_107.pdf283.15 кб

Голосов пока нет