Саратовский научно-медицинский ЖУРНАЛ

Половые особенности лимфоидных образований трахеи и главных бронхов человека в разных возрастных группах

Год: 2010, том 6 Номер: №1 Страницы: 028-031
Рубрика: Макро- и микроморфология Тип статьи: Оригинальная статья
Авторы: В.Б. Шадлинский, Б.М. Гусейнов
Организация: Азербайджанский Медицинский Университет, г. Баку
Резюме:

цель исследования явилась изучения половых особенностей лимфоидных образований трахеи и главных бронхов человека в разных возрастных группах.
Микроскопическими методами изучен железистый и лимфоидный аппарат трахеи и главных бронхов, взятых у 58 человек разного возраста и пола. Материалы для исследования были получены у людей, смерть которых наступила по случайным причинам, не сопровождавшимся патологией органов дыхания и иммунной системы. После извлечения из трупа трахеи и главные бронхи фиксировали в 10% нейтральном формалине и, выборочно, в жидкости Карнуа. Из середины верхней, средней, нижней третей трахеи и каждого главного бронха в хрящевой и перепончатой стенках вырезали продольные кусочки, а также по одному поперечному кусочку, захватывающему обе стенки. Срезы толщиной 5-7 мкм окрашивали гематоксилин-эозином, азур-2-эозином, гематоксилин-пикрофуксином по ван-Гизону, метиловым зеленым пиронином по Браше (после фиксации в жидкости Карнуа), выполнялась реакция серебрения по Гримелиусу.
Результаты исследования показали, что на протяжении всего постнатального онтогенеза половые различия наблюдаются в клеточном составе лимфоидных структур трахеи и главных бронхов. В подростковом, юношеском и 1-ом периоде зрелости у женщин процентное содержание малых и больших лимфоцитов, клеток с картиной митоза, плазматических клеток больше, а средних лимфоцитов и клеток с картиной дегенерации — меньше, чем у мужчин.

Прикрепленный файлРазмер
201001_028_031.pdf323.07 кб

Голосов пока нет