

Бриль Е.В.
Стратегия и тактика реабилитации цервикальной дистонии
Рубрика: Тематическое приложение Тип статьи: Авторское мнение
Авторы: Аникина М.А., Бриль Е.В., Зимнякова О.С, Аббасов Ф.А.
Организация: ФГБУ «Государственный научный центр Российской Федерации — Федеральный медицинский биофизический центр им. А. И. Бурназяна» ФМБА России
Реабилитация пациентов с цервикальной дистонией не ограничивается миорелаксацией мышц-мишеней, а включает комплексные мероприятия по коррекции моторных и немоторных симптомов для достижения более высокого уровня социальной адаптации. В статье рассмотрены наиболее эффективные с точки зрения патогенеза дистонии реабилитационные методики, а также обсуждены проблемы применения реабилитационных программ сточки зрения реальной клинической практики.
Прикрепленный файл | Размер |
---|---|
2019_04-1_968-970.pdf | 261.37 кб |
- Войдите на сайт для отправки комментариев
English
Особенности болевых синдромов при болезни Паркинсона
Рубрика: Неврология Тип статьи: Обзор
Авторы: Бриль Е.В., Удалов Ю.Д., Аникина М.А., Зимнякова О.С.
Организация: ФГБУ «Государственный научный центр Российской Федерации — Федеральный медицинский биофизический центр им. А. И. Бурназяна Федерального медико-биологического агентства»,
Боль при болезни Паркинсона занимает отдельное место среди всех симптомов заболевания ввиду своей многообразности по патогенетическим вариантам и клиническим проявлениям. Тем не менее, несмотря на многочисленность проведенных исследований, а также значительное снижение качества жизни пациентов с болезнью Паркинсона, испытывающих те или иные болевые ощущения, к настоящему времени данный симптом так и не заслужил должного внимания врачей-неврологов в клинической практике. С целью обобщения имеющихся знаний о болевых синдромах при болезни Паркинсона в статье приведен обзор результатов исследований, посвященных изучению особенностей патогенеза и клинических проявлений боли на разных стадиях заболевания.
Прикрепленный файл | Размер |
---|---|
2016_04-1_706-712.pdf | 319.5 кб |
- Войдите на сайт для отправки комментариев
English