Саратовский научно-медицинский ЖУРНАЛ

Терагерцовая терапия на частотах молекулярного спектра оксида азота: итоги и перспективы клинического использования

Год: 2019, том 15 Номер: №3 Страницы: 800-806
Рубрика: Кардиология Тип статьи: Оригинальная статья
Авторы: Паршина С.С., Афанасьева Т.Н., Водолагин А.В., Петрова В.Д., Ушаков В.Ю., Капланова Т.Н., Потапова М.В., Рамазанова З.Г.
Организация: ЧУЗ «Клиническая больница «РЖД-Медицина», г. Саратов, ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России
Резюме:

Цель: обобщить результаты клинического использования терагерцовой терапии на частотах молекулярного спектра оксида азота (150, 176... 150, 664 ГГц) (ТГЧ-терапии-NO) в кардиологии, выявить общие закономерности и особенности влияния терагерцовой терапии. Материал и методы. Обследовано 312 больных стенокардией (150 пациентов с нестабильной стенокардией и 162 пациента со стабильной стенокардией III-IV ф. к.). Результаты. Антиангинальный эффект ТГЧ-терапии-NO не зависит от формы стенокардии, пола, возраста, режима облучения, гипокоагуляционного эффекта, курения. Выявлены 2 типа воздействия ТГЧ-терапии-NO на систему гемостаза и реологические свойства крови: активный антитромботический и протекторный (предупреждающий развитие гиперкоагуляционных сдвигов на фоне стандартного медикаментозного лечения). Наиболее чувствительным к терагерцовому воздействию является прокоагулянтное звено системы гемостаза. Уменьшение длительности курсового воздействия приводит к расширению антитромботического влияния за счет повышения активности естественных антикоагулянтов (антитромбина III). Заключение. Антиангинальный эффект ТГЧ- терапии-NO не зависит от его гипокоагуляционного действия. Режим облучения «3/15» оптимален для больных стенокардией. Режим «2/5» не оказывает собственного антитромботического эффекта, поэтому он показан больным стенокардией с тенденцией к гипокоагуляции. Курение не влияет на эффективность ТГЧ-терапии-NO.

Литература:
1 Паршина С.С, Киричук В.Ф., Тупикин В. Д. и др. Способ лечения сердечно-сосудистых заболеваний: патент 2286185 (РФ), 2005.
2 Паршина С.С, Киричук В.Ф., Головачева ТВ. и др. Первый опыт клинического применения электромагнитного излучения терагерцового диапазона на частотах молекулярного спектра оксида азота. Биомедицинские технологии и радиоэлектроника 2004; 11: 46-54.
3 Паршина С.С, Головачева ТВ., Киричук В.Ф. и др. Эффективность использования электромагнитного излучения терагерцового диапазона на частотах молекулярного спектра оксида азота у больных стабильной и нестабильной стенокардией. Миллиметровые волны в биологии и медицине 2008; 1: 5-26.
4 Паршина С.С, Головачева ТВ., Афанасьева Т. Н. и др. Особенности гемодинамических эффектов терагерцовой терапии у больных стенокардией различного пола. Биомедицинская радиоэлектроника 2011; 8: 58-63.
5 Паршина С.С, Водолагин А. В., Киричук В.Ф. и др. Особенности возрастной чувствительности к волнам терагерцового диапазона у больных стенокардией. Миллиметровые волны в биологии и медицине 2012; 1: 84-8.
6 Паршина CO, Афанасьева Т.Н., Водолагин А.В. и др. Отдаленные эффекты терагерцовой терапии на частотах оксида азота. В сб.: Научные труды VIII Международного конгресса «Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине». СПб., 2018; (8): 139.
7 Паршина CO, Афанасьева Т.Н., Петрова В. Д. и др. Терагерцовая терапия на частотах оксида азота у пациентов с различной чувствительностью. В сб.: Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии: материалы Международной конференции IT+M&Ec, 2017 Ялта-Гурзуф, 2017; с. 181-5.
8 Водолагин А. В., Паршина CO, Киричук В. Ф и др. Влияние ТГЧ-терапии-NO на систему гемостаза у больных стабильной стенокардией высоких функциональных классов. В сб.: Миллиметровые волны в медицине и биологии: тез. докл. XV Российского конгресса с международным участием. М., 2009; с. 43-6.
9 Стокле Ж.-К., Мюлле Б., Андрианцитохайна Р. и др. Гиперпродукция оксида азота в патофизиологии кровеносных сосудов. Биохимия 1998; 63 (7): 976-83.
10 Федоров В. И. Некоторые закономерности биологических эффектов субмиллиметрового излучения. В сб.: 15- й Российский симпозиум с международным участием «Миллиметровые волны в медицине и биологии». М.: ИРЭ РАН, 2009; с. 162-70.

Прикрепленный файлРазмер
2019_03-1_800-806.pdf373.14 кб

Голосов пока нет