Саратовский научно-медицинский ЖУРНАЛ

К вопросу о применении комплексной физиотерапии при дегенеративно-дистрофических заболеваниях костно-мышечной системы

Резюме:

Описана комплексная программа лечения плечелопаточного периартрита, включающая экстракорпоральную ударно-волновую терапию и пелоидотерапию. Цель: оценить эффективность включения экстракорпоральной ударно-волновой терапии и пелоидотерапии в реабилитацию пациентов при дегенеративно-дистрофических заболеваниях костно-мышечной системы. Материал и методы. В ходе работы обследовано 120 больных. Результаты. В результате применения комплексной физиотерапии нормализовались показатели метаболического и электролитного дисбаланса, имеющие важное значение в формировании терапевтического эффекта. Заключение. Применение экстракорпоральной ударно-волновой терапии и в комплексе ее с пелоидотерапией у больных плечелопаточным периартритом вызывает устранение метаболического и электролитного дисбаланса, что имеет важное значение при дегенеративно-дистрофических заболеваниях костно-мышечной системы.

Литература:
1. Котенко К.В., Корчажкина Н.Б., Михайлова А.А. Опыт использования современных технологий в комплексных программах восстановительного лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний костно-мышеч-ной системы у спортсменов. Электронный научно-образовательный вестник Здоровье и образование в XXI веке 2013; 12 (15): 51-53
2. Петрова M.C., Котенко K.B., Корчажкина Н.Б. Влияние реабилитационных программ для больных дорсопатией с использованием тракционной терапии в импульсном режиме на состояние кровообращения нижних конечностей. В кн.: Задачи восстановительной медицины, реабилитации и курортологии в решении проблем оздоровления населения России / под ред. В. В. Уйба. М., 2009; с. 271-274).

Прикрепленный файлРазмер
2014_04-01_886-888_1.pdf277.77 кб

Голосов пока нет