Саратовский научно-медицинский ЖУРНАЛ

Оценка здоровья детей и подростков, проживающих в селитебной зоне производства по утилизации ракетного топлива: по результатам медицинского обследования

Резюме:

Цель: определение реальной распространенности отдельных нозологических форм у детского населения, проживающего в селитебной зоне предприятия по утилизации ракетного топлива. Материал и методы. Силами выездной бригады врачей специалистов педиатрического профиля проведено комплексное медицинское обследование 1621 ребенка в районе расположения предприятия по утилизации ракетных двигателей твердого топлива. Результаты. У обследованного контингента наиболее распространены болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ (21,2% установленных диагнозов), болезни костномышечной и соединительной ткани (19,2%), а также отдельные симптомы, признаки и отклонения от нормы (14,4%). Заключение. Данных, указывающих на выраженное воздействие неблагоприятного экологического фактора, не выявлено.

Литература:
1. Экологическая педиатрия / под ред. А.Д. Царегородцева, А. А. Викторова, И.М. Османова. М.: Триада-Х, 2011; 328 с
2. Воздействие на организм человека опасных и вредных экологических факторов: метрологические аспекты / под ред. Л. К. Исаева. М.: ПАИМС, 1997; 2 т.
3. Баранов A. A. и соавт Заболеваемость детского населения России. М.: ПедиатрЪ, 2013; 208 с.

Прикрепленный файлРазмер
2014_04-01_732-734.pdf232.33 кб

Голосов пока нет