Саратовский научно-медицинский ЖУРНАЛ

Использование Интернет-технологий при оказании фармацевтической помощи

Резюме:

Цель; изучить возможности использования Интернет-технологий при оказании фармацевтической помощи населению и отношение к ним фармацевтических работников. Материал и методы. Методом контент-анализа рассмотрены различные трактовки термина «Интернет-аптека» в литературных источниках и нормативных актах, проведено анкетирование фармацевтических работников Саратова и Саратовской области для определения их отношения к Интернет-аптекам. Результаты. Действующее законодательство ограничивает продажу лекарственных средств дистанционным способом, а следовательно, функционирование полнофункциональных Интернет-аптек на территории Российской Федерации невозможно. Большинство фармацевтических работников не осведомлены о законности существования Интернет-аптек, правомерности доставки лекарственных препаратов, приобретенных в Интернет-аптеке, до дома, работы и не знакомы с существующей нормативной документацией, регулирующей деятельность Интернет-аптек. Заключение. Действующая ситуация с функционированием Интернет-аптек в Российской Федерации создает сложности контроля за их деятельностью, предполагает значительные риски для потребителей.

Литература:
1. Павленко E.B. Кибер-пространство медицины: Интернет как враг и союзник врача и пациента. Социология медицины 2013; 1 (22): 42-46.
2. Неволи-на E.B. Лекарственные препараты: правомерность продажи через Интернет. Новая аптека 2013; (7): 23-26
3. Кольчугин А. Интернет-аптеки: дань моде или полноценная помощь бизнесу? Российские аптеки 2010; (19): 16-20
4. Корнюшин В. Аптека в Интернете: служба заказов, точка продаж или...?) URL: http://www.pharmvestnik.ru/publs/farmkruzhok/apteka-v-internete-sluzhba-zakazov-tochki-prodazh-ili.html (16 April 2014).

Прикрепленный файлРазмер
2014_02_322-326.pdf329.07 кб

Голосов пока нет