Саратовский научно-медицинский ЖУРНАЛ

Количество клеток лимфоидного ряда у диффузной лимфоидной ткани маточной трубы женщин разного возраста

Год: 2010, том 6 Номер: №2 Страницы: 293-295
Рубрика: Акушерство и гинекология Тип статьи: Оригинальная статья
Авторы: С.В. Шадлинская
Организация: Азербайджанский Медицинский Университет, г. Баку
Резюме:

целью работы стало изучение количественных показателей клеточного состава диффузной лимфоидной ткани маточной трубы человека в разном возрасте.
В настоящей работе изучались поперечные срезы, полученные в средней трети каждой из частей маточной трубы, взятых у 116 женщин разного возраста (от периода новорожденное™ до старческого возраста). Срезы окрашивали гематоксилином-эозином, по ван Гизону, по браше, азур-2-эозином, по Гримелиусу.
Результаты исследования показали, что количество лимфоидных клеток диффузной ткани в стенках маточной трубы увеличивается до 16-20-летнего возраста и удерживается на высоком уровне до 35 лет. Количество клеток лимфоидного ряда диффузной лимфоидной ткани маточной трубы изменяется не только с возрастом, но и местом расположения на протяжении всего органа. Доказано, что выраженность диффузной лимфоидной ткани маточной трубы зависит от состояния репродуктивной функции женского организма. Наблюдается вполне отчетливая тенденция, указывающая на минимальное количество лимфоидной ткани именно в фазу десквамации, а максимальное, напротив, в фазу секреции

Прикрепленный файлРазмер
201002_293_295.pdf323.51 кб

Голосов пока нет