Саратовский научно-медицинский ЖУРНАЛ

Изучение антибактериального действия нано-частиц меди и железа на клинические штаммы Staphylococcus aureus

Резюме:

цель: сравнительное изучение антибактериального действия наночастиц железа и меди на полиантибиоти-корезистентные клинические штаммы Staphylococcus aureus.
Методы: изучали действие наночастиц меди и железа на 10 штаммах Staphylococcus aureus, выделенных от больных с гнойными осложнениями травматолого-ортопедического стационара. Серию разведений нанопорош-ков железа и меди готовили перед экспериментом в концентрациях от 0,001 до 1 мг/мл.
Результаты: установлено, что характер влияния наночастиц на рост клинических штаммов и выраженность антибактериального эффекта зависят от вида наночастиц, их концентрации, времени воздействия. Наночасти-цы железа, при использовании концентраций 0,1 мг/мл и 1 мг/мл, вызывают снижение количества микробных клеток от 3 до 34% (p < 0,01). В меньших концентрациях достоверного антибактериального эффекта не отмеча¬ется. Антибактериальная активность наночастиц меди выражена в широком диапазоне концентраций от 0,001 до 1 мг/мл, даже при кратковременном воздействии (30 мин) наблюдается уменьшение количества микробных клеток, выросших на твердой питательной среде, на 97-100% по сравнению с контролем (p<0,001).
Заключение: наночастицы меди оказывают более выраженное ингибирующее воздействие на рост клиниче¬ских штаммов золотистого стафилококка, чем суспензия наночастиц железа. Степень ингибирования зависит также от дозы ультрадисперсных порошков и времени инкубации

Прикрепленный файлРазмер
201001_011_014.pdf357.61 кб

Голосов пока нет