Саратовский научно-медицинский ЖУРНАЛ

ВЛИЯНИЕ ДОКСОРУБИЦИНА НА АДГЕЗИВНЫЕ СВОЙСТВА КИШЕЧНЫХ ПАЛОЧЕК

Год: 2008, том 4 Номер: №3 Страницы: 33-36
Рубрика: Микробиология Тип статьи: Оригинальная статья
Авторы: О.Г. Шаповал
Организация: ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России
Резюме:

Изучено влияние противоопухолевого препарата доксорубицина и антибиотика из группы аминогликозидов -амикацина на адгезивную активность Escherichia coli.
Методом двукратных серийных разведений в мясо- пептонном бульоне определена антимикробная активность (МИК- минимальная ингибирующая концентрация) обоих препаратов в отношении опытных штаммов. Изучено изменение чувствительности Е coli камикацину в присутствии Snj МИКдоксорубицина. После 10 пассажей в мясо-пептонном бульоне при постоянной и возрастающей концентрациях амикацина в присутствии Snj МИК доксорубицина определена адгезивная активность исходных и пассажных вариантов по способности адсорбироваться на эритроцитах человека I группы, Rh (+).
Установлено, что опытные штаммы чувствительны к амикацину (МИК 1,5-6,2 мкг/мл) и не чувствительны к доксорубицину (МИК 1000 мкг/мл). Субингибирующие концентрации этого цитостатика (Sи j МИК) повышали чувствительность опытных штаммов к амикацину и разнонаправленно влияли на адгезивную активность пассажных вариантов.

Прикрепленный файлРазмер
2008_03_033_036.pdf208.61 кб

Голосов пока нет