Саратовский научно-медицинский ЖУРНАЛ

ВЛИЯНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ НА РАЗВИТЕ ИНФЕКЦИИ МОЧЕВОЙ СИСТЕМЫ У НОВОРОЖДЕННЫХ

Год: 2006, том 2 Номер: №2 Страницы: 58-63
Рубрика: Акушерство и гинекология Тип статьи: Оригинальная статья
Авторы: М.Л. Чехонацкая, П.В. Глыбочко, И.В. Михайлов, Г.И. Хрипунова, Т.А. Гасанова , Ф.Г. Забозлаев, Л.Г. Бочкова, В.Г. Фаюстова
Организация: ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России
Резюме:

Целью настоящего исследования явилось изучения особенностей течения беременности и родов у 125 женщин и их влияние на развитее инфекции мочевыводящих путей у новорожденных .
Предпосылки к развитию инфекции мочевой систему у новорожденных в периоде внутриутробного развития и определяются , с одной стороны, особенности развития мочевыделительной системы у плода , а с другой стороны – состоянием материнского организма.
Со стороны плода наиболее часто выделялись пиелоэктазии – в 42,9% ,наблюдений гидронефроз – 22.4 % , и мегауретер – в 20,4 %:
Факторами риска со стороны материнского организма являются : наследственная отягощенность по заболеванию почек в семье , хронические воспалительные заболевания органов малого таза ,наличие герпес вирусной инфекции , обострение хронического воспалительного процесса , перенесенные ОРВИ во время беременности , фетоплацентарная недостаточнь , преждевременные роды.
Значительный процесс внутриутробной гипотрофии и инфицирования подтверждает патогенное действие гипоксии и микст- инфицирования на формирование патологии мочевыделительной системы плода и новорождённого и подчеркивает необходимость прогнозирования и профилактики данного осложнения.

Голосов пока нет