Саратовский научно-медицинский ЖУРНАЛ

ЗНАЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИИ СПИННОГО МОЗГА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ СИМПТОМОВ ШЕЙНОГО ОСТЕОХОНДРОЗА

Год: 2006, том 2 Номер: №2 Страницы: 48-53
Рубрика: Неврология Тип статьи: Оригинальная статья
Авторы: И.А. Норкин, А.А. Чехонацкий, И.И. Шоломов, В.Г. Нинель
Организация: ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России
Резюме:

Для лечения неврологических осложнений шейного остеохондроза патогенетически не обосновано применение электростимуляции спинного мозга , не обработана методика её применения , не определено значение электростимуляции в общем комплексе лечебных мероприятий .
Цель работы .Оптимизация исходов лечения болевых и радикулярных синдромов у больных с шейным остеохондрозом за счёт разработки новых технологий лечения и способа электростимуляции .
Материалы и методы.54 больных шейным остеохондрозом с различной степенью выраженности неврологических проявлений . Консервативное лечение проведено 35 больным . 19 больным шейным остеохондрозом с выраженными неврологическими проявлениями выполнена имплантация электродов к задним столбам спинного мозга .
Электростимуляция задних столбов спинного мозга может рассматриваться как самостоятельный полноценный метод лечения грубых неврологических симптомов шейного остеохондроза как при неэффективности консервативного лечения , так и при наличии противопоказаний к проведению передней декомпрессии спинного мозга.

Ключевые слова: остеохондроз

Голосов пока нет